Об Уполномоченном

01 для Главной

Ковалева Наталья Львовна родилась 16 июля 1949 года в Магаданской области, Тенькинский район.

В 1972 году окончила  Ивановский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова по специальности « Учитель математики».

Трудовая деятельность:

1972-1976 гг. – секретарь комитета комсомола Ивановского государственного университета на освобожденной основе.

1977-1991 гг. – профессиональная партийная работа : инструктор, заведующий отделом, второй секретарь Октябрьского райкома КПСС, секретарь Ивановского горкома КПСС по идеологической работе.

1991-1996 гг. – руководитель центра довузовской подготовки Ивановского инженерно-строительного университета.

С 1996 г. по сентябрь 2013 г. – депутат Ивановской областной Думы II, III, IV, V созывов по одномандатному ( Октябрьскому) избирательному округу. Работала на профессиональной основе депутатом, председателем комитета по социальной политике, председателем комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества, заместителем председателя областного парламента.

С апреля 2003 года по март 2010 года одновременно с депутатской деятельностью выполняла обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области на общественных началах.

27 февраля 2014 года Ковалева Н.Л. назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области.

Иные сферы общественной деятельности: с 1990 г. по июнь 2013 г. возглавляла Ивановский городской союз женщин, была членом комиссии по помилованию при Губернаторе Ивановской области, заместителем председателя попечительского совета Ивановской интернациональной школы- интерната им. Е.Д. Стасовой, являлась членом общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания ,  членом комиссии по развитию гражданского общества и правам человека при Губернаторе Ивановской области.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Золотой медалью Фонда Мира;

Почетной грамотой Губернатора Ивановской области

Замужем, двое взрослых детей, четверо внуков.