А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ…

03.11.2017

Два года прошло с тех пор как Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Н.Л. Ковалевой, сотрудниками его аппарата и представителями органов прокуратуры были проверены  спецприемник для лиц, отбывающих наказание в виде административного ареста, изолятор временного содержания (далее – ИВС) и комнаты содержания задержанных и доставленных лиц в дежурную часть Шуйского ОВД. По результатам  той проверки и выявленным нарушениям было направлено соответствующее обращение в прокуратуру района.

В преддверии рассмотрения вопроса «О ходе исполнения рекомендаций Экспертного совета при Уполномоченном, касающегося условий содержания административно арестованных и задержанных лиц»  сотрудниками    аппарата   Уполномоченного  А.Маловым  и  В.Князевым 03 ноября 2017 года вновь была осуществлена проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в указанных учреждениях.

Было установлено, что никаких мер по улучшению условий содержания административно задержанных лиц в Шуйском ОВД не принято. Условия содержания продолжают не соответствовать требованиям Постановления Правительства Российской Федерации и Приказа МВД РФ, согласно которым лица, содержащиеся в них свыше 3-х часов, должны обеспечиваться спальными местами, постельными принадлежностями и горячим питанием.

На момент проверки в помещениях ИВС и Спецприемника нарушений условий содержаний и прав граждан, содержащихся в этих помещениях – не установлено.

Однако, Спецприемник находится в более худшем состоянии, чем два года назад: отсутствует комната медицинского осмотра (в помещении, где она должна располагаться прогнили полы и нет соответствующего оборудования); в аптечке недостаточно медикаментов первой необходимости; вентиляция в камерах отсутствует; стены камер поражены грибком, что может привести к тяжелым заболеваниям лиц, содержащихся в них.

По итогам проверки по выявленным нарушениям будут направлены соответствующие обращения в УМВД России по Ивановской области и надзорные органы.