День Уполномоченного по правам человека в Ивановской области в Шуйском муниципальном районе

22.12.2017

Вчера, 21 декабря текущего года, состоялся выездной день Уполномоченного по правам человека в Шуйском муниципальном районе.

В рамках Дня программы прошло два личных приема Уполномоченного по правам человека в с. Китово и с. Васильевское. На первом приеме обратилось 8 человек по вопросам: оборудования остановки общественного транспорта в г. Шуя по ул. Дуниловской, взыскания по исполнительному листу, отсутствия освещения, остановочного павильона, благоустроенной дороги в д. Остапово. Поднимался вопрос по земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям. Земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям  г. Шуи и Шуйского района, а также ивановцам,   только электрифицированы, других  коммуникаций нет. Ставился вопрос о неудовлетворительном содержании тепловых сетей в        с. Китово, которые пришли в непригодное состояние. Из-за этого тепло не доходит до домов, расположенных  дальше всего  от котельной. В квартирах держится низкая температура воздуха.  По другим вопросам даны консультации.

На личном приеме в с. Васильевское обратилось 4 человека и инициативная группа жителей села. Были подняты вопросы, касающиеся пенсионного законодательства, домашнего насилия, обеспечения дровами. Инициативная группа жителей поднимала вопросы по ТКО и неудовлетворительному состоянию дорог и внешнего вида Васильевского дома ремесел.

Уполномоченным были проведены две встречи: в д. Чижово с коллективом СПК им. Арсения и в д. Филино с жителями поселения. Коллективом предприятия был поднят вопрос о начислении платы за ТКО и объема мусора, который значительно завышен. Столько отходов, сколько указано в нормативе, предприятие не производит. После встречи обратилось два человека по вопросам миграционного и семейного права.

На встрече в д. Филино поднимались вопросы установки контейнера для мусора и присвоения звания ветеран труда. По одной обратившейся будет сделан запрос о ходе исполнения судебного решения.

Консультант-юрист аппарата Уполномоченного Князев В.И. встретился с педагогами в с. Китово и рассказал о деятельности Уполномоченного, ответил на интересующие вопросы. Кроме того встретился с жителями            с. Васильевское. В ходе встречи были подняты вопросы пенсионного обеспечения, вывоз ТКО и нарушение соседями общественного порядка. По окончании встречи Князев В.И. ознакомился с деятельностью местного музея.

Завершением дня стал круглый стол по теме: «Права человека и формы их защиты», в котором приняли участи представители администрации Шуйского муниципального района, главы поселений, организации и представители общественности.

Уполномоченным будут направлены запросы в государственные органы. По проблемам, связанным с ТКО и обеспечением коммуникациями земельных участков для многодетных семей, будет обращение к временно исполняющему обязанности Губернатора Ивановской области.