ДЕНЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЛЕЖНЕВСКОМ РАЙОНЕ

09.10.2017

День Уполномоченного по правам человека в Ивановской области прошел 5 октября 2017 года в Лежневском муниципальном районе.

Наталья Ковалева провела личные приемы в Администрации Лежневского муниципального района, на котором обратилось 3 человека с вопросами проведения кадастровых работ, признания дома аварийным и решения вопроса переселения из аварийного жилья, о получении инвалидности и в Администрации Новогоркинского сельского поселения, на котором обратилось 4 человека, одно из обращений было коллективным. Жители Новых Горок подняли вопросы закрытия рынка, отсутствия теплоснабжения в доме ветеранов Министерства обороны, ремонта дорожного покрытия, качества жилищно-коммунальных услуг.

Сотрудники аппарата Уполномоченного и члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области ознакомились с работой фельдшерско-акушерских пунктов и офисами врачей общей практики на местах, а также Лежневской ЦРБ. Было отмечено, что главным врачом Центральной районной больницы Васильевой Татьяной Станиславовной проводится большая работа по укомплектованию больницы медицинскими кадрами, улучшению качества оказания медицинской помощи населению. Больница обеспечена современным дорогостоящим оборудованием. Члены Экспертного совета обратили внимание на решение вопросов по оплате жилищно-коммунальных услуг, телефонных разговоров и использования личного транспорта в служебных целях сельским врачам.

Прошла встреча с учителями Лежневской средней школы № 10, где с лекцией на тему «Конституционные права и обязанности, деятельность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области» выступил консультант-юрист аппарата Уполномоченного Владимир Князев.

Участники Дня Уполномоченного посетили библиотеку Лежневского городского поселения, где ознакомились с выставкой-экспозицией народного быта «Русская изба», с «Комнатой леса», посвященной году экологии в России, творчеством местных мастеров декоративно-прикладного искусства, залом, посвященным истории Лежневского футбола, и выставкой-экспозицией в честь 100-летия образования Иваново-Вознесенской губернии «Так рождалась губерния».

Был проведен круглый стол на тему «Права человека и формы их защиты», в котором приняли участие депутаты и главы поселений, представители общественных организаций и политических партий, активные граждане. Наталья Ковалева довела до собравшихся сведения о результатах работы Уполномоченного по правам человека в Ивановской области за 2016 год и 9 месяцев текущего года. Обсуждены основные проблемные вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в Лежневском районе и пути их решения.

Закончился День Уполномоченного ознакомлением с работой МКУ «Шилыковское социально-культурной объединение» в селах Чернцы и Шилыково. Уполномоченным рассмотрен вопрос о закрытии кружка резьбы по дереву в доме культуры. В ходе обсуждения этого вопроса с представителями Администрации района принято решение об организации указанного кружка на базе средней школы.

По итогам проведенного мероприятия Уполномоченным будут подготовлены и направлены обращения в органы исполнительной власти Ивановской области по поднятым злободневным вопросам, требующим решения. Их решение взято на контроль.