ДЕНЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПАЛЕХСКОМ РАЙОНЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

04.08.2017

День Уполномоченного по правам человека в Ивановской области прошел 07 июля текущего года в Палехском муниципальном районе.

Наталья Ковалева провела прием населения в Администрации Палехского муниципального района. Рассмотрены 4 устных обращения по вопросам качества оказания медицинской помощи, благоустройства поселка и ремонта дорожного покрытия.

Сотрудники аппарата Уполномоченного и члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области ознакомились с работой Палехской ЦРБ, фельдшерско-акушерскими пунктами и офисами врачей общей практики на местах. Было установлено, что на информационных стендах отсутствует Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», в Крутцовском ФАП в наличии имеются просроченные медикаменты. Положительно отмечена работа офиса врача общей практики в с.Майдаково, в то же время, он не обеспечен интернет-связью и транспортным средством.

Консультант-юрист аппарата Уполномоченного Владимир Князев проверил условия содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, отбывающих административный арест, в изоляторе временного содержания ОП № 12 (п. Палех) МО МВД России «Южский». В целом оборудование и условия содержания ИВС соответствуют требованиям федерального законодательства и ведомственным нормативным актам, однако, и там было выявлено наличие  медицинских препаратов с истекшим сроком хранения.

При посещении Палехской районной библиотеки с читателями была проведена беседа на тему «Конституционные права и обязанности, деятельность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области». В ходе встречи читателями подняты такие актуальные вопросы, как работа местных правоохранительных органов, благоустройство поселка, социальное обеспечение инвалидов.

Наталья Ковалева провела встречу с трудовым коллективом районного Центра занятости населения, а также коллективом и творческой интеллигенцией в Государственном музее палехского искусства, на которых поднимались те же самые вопросы.

В библиотеке п. Палеха прошел круглый стол «Права человека и формы их защиты», в котором приняли участие депутаты и главы поселений, представители общественных организаций и политических партий, активные граждане. Н.Л. Ковалева довела до собравшихся сведения о результатах работы Уполномоченного по правам человека в Ивановской области за 2016 г. Обсуждены основные проблемные вопросы и пути их решения.

Закончился День Уполномоченного встречей с жителями д. Подолино Палехского района.

На всех встречах поднимались вопросы оплаты жителями района медицинских обследований по направлению врачей в Шуйской ЦРБ, очередей к врачам-терапевтам в поликлинике п. Палех, благоустройства поселка, социального обеспечения инвалидов, работы органов внутренних дел.

По итогам проведенного мероприятия Уполномоченным будут подготовлены и направлены обращения в органы исполнительной власти Ивановской области по поднятым злободневным вопросам, требующим решения.