ДЕНЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПРИВОЛЖСКОМ РАЙОНЕ

26.12.2016

День Уполномоченного по правам человека в Ивановской области прошел 22 декабря 2016 г. в Приволжском муниципальном районе.

Уполномоченный провела личные приемы граждан в г. Плесе и в г. Приволжске, на которых поступили 4 личные жалобы и две коллективные.

В г. Плесе обратились инвалиды 2 группы и ветераны труда. Жалоба касалась вопроса сохранения права указанных лиц на гаражи, возведенные в непосредственной близости от дома в 1988 году с разрешения городского исполкома. На протяжении двух лет владельцы гаражей пытаются их узаконить, прошли со своей проблемой большое количество инстанций. Тем не менее, считая данные гаражи незаконными, в отношении их владельцев вынесены судебные решения о наложении штрафных санкций. На приеме Уполномоченным была достигнута договоренность с врио главы Плесского городского поселения О.С. Орловой о совместных действиях по разрешению данной проблемы.

В г. Приволжске поднимались вопросы предоставления жилья лицу из числа детей-сирот, несогласия с решением медико-социальной экспертизы. Больные диабетом обратили внимание на высокие цены тест-полосок, которые приобретаются ими в настоящее время за свой счет. Так, упаковка из 50 штук в аптеках Костромской области стоит 700 рублей, а в аптеках г. Приволжска от 1034 до 1043 рублей.

На приеме обратилась большая группа рабочих трудового коллектива Яковлевского льнокомбината по вопросу соблюдения их трудовых прав при ликвидации предприятия и перспективах их работы. На старейшем градообразующем предприятии работает свыше тысячи человек, многие семьями. У комбината сменились владельцы, и новое руководство с трудовым коллективом не встречается. Предприятие в новом году может быть отключено от электроэнергии и тогда уникальное оборудование может прийти в негодность. По итогам встречи Н.Ковалева переговорила с новым владельцем Яковлевского льнокомбината, была достигнута договоренность о встрече с представителями трудового коллектива.  Уполномоченный по правам человека Н. Ковалева проинформировала  губернатора Ивановской области П.А. Конькова о состоявшейся встречи с представителями трудового коллектива Яковлевского льнокомбината.

Уполномоченный и сотрудники аппарата посетили Плесский психоневрологический интернат, где Наталья Ковалева побеседовала с пациентами и отметила хорошие условия их содержания и внимательное отношение к пациентам со стороны медицинского персонала. В Приволжской центральной районной больнице ознакомились с организацией работы станции скорой медицинской помощи, акушерско-гинекологического отделения, поликлиники и стационара, побеседовали с пациентами и медперсоналом. Уполномоченный по итогам посещения больницы отметила положительную работу руководства больницы.

Сотрудник аппарата Уполномоченного В.И.Князев выступил с лекцией перед студентами Плесского колледжа бизнеса и туризма и старшеклассниками в библиотеке г. Приволжска на тему «Конституционные права и обязанности, деятельность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области». Ознакомились с работой Центральной городской библиотеки г. Приволжска, где, несмотря на имеющиеся проблемы, в том числе и с комплектованием библиотечного фона, сотрудники творчески подходят к организации ее деятельности – организую тематические выставки, руководят работой трех клубов, создали электронный каталог библиотеки. В ходе встречи директор библиотеки выразила озабоченность в связи с отсутствием денежных средств на организацию водостока, что приводит к разрушению здания. Данная проблема была доведена до сведения Врио главы администрации Приволжского муниципального района И.В. Мельниковой.

В ходе проверки условий содержания лиц, находящихся в изоляторе временного содержания и камере для административно-задержанных лиц в отделе внутренних дел Приволжского района, установлено, что лица, содержащиеся в КАЗ свыше 3 часов, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 301 не обеспечиваются постельными принадлежностями. На стенде ОВД содержалась устаревшая информация о правозащитных организациях и их месте нахождения. Выявленные факты нарушений доведены до сведения руководства ОВД.

В связи с обращениями граждан сотрудник аппарата Уполномоченного С.Вальков ознакомился с жилыми помещениями, предоставленными переселенцам из аварийного жилья, побеседовал с жителями. До настоящего времени ряд серьезных недостатков не устранены. Так, в доме по ул. Фурманова в подвале стоит вода, имеются микротрещины, недостаточное уплотнение кровли и чердачных перекрытий, в доме на ул. Льнянщиков – недостаточное отопление, плохое качество линолеума, отсутствие вентиляции в квартирах. По мнению специалистов все эти проблемы связаны с тем, что в силу несовершенства законодательства проекты этих домов не прошли госэкспертизу.

В заключение Дня Уполномоченного в администрации района состоялся круглый стол «Права человека и формы их защиты» с участием депутатов, глав поселений, представителей политических партий, общественных организаций, активных граждан, на котором Наталья Ковалева рассказала о деятельности Уполномоченного и его аппарата в 2016 году. Были обсуждены основные проблемные вопросы.

Итоги дня Уполномоченного были подведены на встрече с руководством района. В настоящее время готовятся и будут направлены обращения по поднятым злободневным вопросам, требующим решения, в органы исполнительной власти Ивановской области.

Короткая ссылка: http://ombudsman.ivanovoobl.ru /?p=1998