День Уполномоченного в городском округе Вичуга

09.04.2018

В городском округе Вичуга 5 апреля т.г. прошел День Уполномоченного по правам человека в Ивановской области.

Уполномоченный по правам человека Н.Ковалева провела личный прием, на котором обратилось 8 граждан по вопросам реализации жилищного права лицом из числа детей-сирот, получения и повышения группы инвалидности, выплаты заработной платы за три года Машиностроительным заводом, находящимся в процессе банкротства и т.д. По всем поднятым вопросам Уполномоченным будут подготовлены мотивированные письма в соответствующие органы власти и их решение взято под личный контроль.

В этот день Наталья Ковалева ознакомилась с работой производственного Вичугского подразделения ООО «Головное управляющее предприятие Бисер», на котором шьют спецодежду. Рабочие обеспечены работой, получают полный социальный пакет. На встрече, состоявшейся с членами производственного коллектива, были заданы волнующие их вопросы. Среди них – реализация социальных, пенсионных прав, права на образование и другие.

Большой интерес у творческой интеллигенции, педагогов города, учащихся Вичугского многопрофильного колледжа и читателей в Центральной библиотеке вызвали выступления консультанта-юриста аппарата Уполномоченного В.И. Князева и ведущего специалиста 1 разряда аппарата Уполномоченного С.В. Валькова по теме «О соблюдении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Ивановской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области».

В ходе посещения районной городской больницы была отмечена большая работа, проведенная по модернизации учреждений здравоохранения. В настоящее время головное учреждение и ФАПы укомплектованы медицинскими кадрами. Врачи-специалисты работают на современном оборудовании, много молодых специалистов. Руководство учреждения особое внимание обращает на работу консультативно- диагностического центра, проведение комплексного обследования пациентов.

Завершился День Уполномоченного круглым столом «Права человека и формы их защиты», в котором приняли участие глава городского округа  М.Е. Куприянов и председатель городской Думы Е.В. Морокина, депутаты, специалисты администрации г. Вичуги, представители общественных организаций. Наталья Ковалева рассказала о деятельности института Уполномоченного по правам человека, подвела итоги Дня Уполномоченного. Вопросы восстановления нарушенных жилищных прав, прав инвалидов и другие вызвали большой интерес. Особое внимание было уделено реализации права граждан на обращение.