Конструктивный разговор с врио Губернатора С. С. Воскресенским

27.10.2017

Уполномоченный по правам человека Н.Л. Ковалева 26 октября т.г. встретилась с врио Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенским.

В начале встречи Станиславу Воскресенскому были переданы ежегодный доклад о  деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области за 2016 год и специальный доклад «О соблюдении прав пациентов в учреждениях здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в Ивановской области», который в этот день был заслушан депутатами на заседании Ивановской областной Думы.

В ходе встречи Наталья Ковалева остановилась на основных проблемах, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному. В первую очередь это жилищные права (в том числе обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот), в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Особое внимание врио Губернатора было обращено на проблемы в сельской медицине и обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а также на соблюдение прав инвалидов, в том числе транспортной доступности.  Вопросы соблюдения трудовых прав также были обсуждены на встрече.

Не осталось без внимания соблюдение права на благоприятную окружающую среду. Врио Губернатора был проинформирован о том, что Уполномоченным совместно с природоохранным прокурором области на декабрь т.г. готовится правозащитный форум по этой тематике.

Н.Л. Ковалева проинформировала С.С. Воскресенского о деятельности Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области, на заседании которого в октябре т.г.  был рассмотрен вопрос «О проблемах исполнения судебных решений, как составной части обеспечения конституционного права на судебную защиту» и разговор зашел об ответственности органов исполнительной власти  местного самоуправления по исполнению судебных решений.

Был поднят и вопрос «закона о тишине», который в настоящее время не реализуется, и о работе полиции по профилактике правонарушений.

В заключении был обсужден вопрос взаимодействия Уполномоченного по правам человека с органами исполнительной власти области.