О праве на проведение публичных мероприятий

01.02.2018

Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Натальей Ковалевой 30 января, был проведен круглый стол «О реализации в регионе конституционного права граждан на проведение публичных мероприятий».

Открывая круглый стол, Наталья Ковалева заострила внимание, что граждане Российской Федерации имеют конституционное право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Порядок его реализации детально регламентирован федеральными и региональными законами, а также подзаконными актами.

В ходе оживленной дискуссии свою точку зрения высказали представители политических партий, профсоюзных объединений региона и  общественных организаций, а также Ивановской областной Думы, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, прокуратуры Ивановской области, УМВД России по Ивановской области, Общественной палаты.

Участники обменялись мнениями о том, что для развития гражданского общества необходимо обеспечить для всех политических сил возможность высказаться, довести свою точку зрения, если это не противоречит российскому законодательству. Прозвучали конкретные предложения по внесению изменений в законодательство Ивановской области для реализации этого права как граждан, так и политических партий, общественных организаций:

— с учетом действующего законодательства внести соответствующие изменения в Постановление Правительства Ивановской области от 26.12.2012 № 561-п «Об определении специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий в Ивановской области», в части увеличения числа специально отведенных мест в городских и сельских поселениях для проведения публичных мероприятий в Ивановской области, определив эти  места в центральной части поселений.

Выработанные рекомендации круглого стола будут направлены в органы государственной власти и местного самоуправления Ивановской области для рассмотрения в рамках своей компетенции.