О серьезных проблемах в областной психиатрической службе

27.10.2017

Уполномоченный по правам человека Н.Л. Ковалева 26 октября т.г. представила на заседании Областной Думы депутатам специальный доклад «О соблюдении прав пациентов в учреждениях здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в Ивановской области».

Обращаясь к депутатам, Уполномоченный сказала, что медицинские учреждения клинической психиатрии являются, по сути, «режимными» и малодоступными для общественного контроля. Поэтому Уполномоченный по правам человека в Ивановской области с 2014 г. пытался  обратить внимание на вопросы соблюдения прав пациентов в областной психиатрической больнице,  освещая их в ежегодных докладах, а также рассматривая эти  проблемы в 2016 г.  на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области. Но поднимаемые проблемы не нашли достаточного внимания со стороны власти. Поэтому Уполномоченным было принято решение подготовить специальный доклад в соответствии с действующим законодательством.

Наталья Ковалева обратила внимание, что граждане с психическими расстройствами не способны самостоятельно отстаивать свои права, поэтому поступающие от них жалобы  рассматривались Уполномоченным с выездом на место. Условия, в которых пребывают больные, неудовлетворительные. Проблемы эти копились годами. Норматив площади палатных помещений не соблюдается, что приводит к большой тесноте. В палатах отсутствуют санитарные комнаты.  Так, более 20 лет не проводился капитальный ремонт в ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» и его Шуйском и Кинешемском филиалах. Финансирование учреждения в настоящее время позволяет сделать лишь экстренные и точечные текущие ремонты. Для граждан, страдающих психическими расстройствами, пребывание в необустроенных в бытовом отношении помещениях зачастую превращается в физическое и психологическое испытания и влияет на результативность лечения, тем более, что многим из них приходится  находиться в стационарах продолжительное время.

На питание выделяется чуть более 60 рублей в сутки. Причем, средства, направленные на питание, складываются из 59% бюджетных, 41% — от платных услуг.

Особую озабоченность вызывают имеющиеся  серьезные проблемы в вопросе обеспечения психиатрической службы области кадрами. Укомплектованность медицинскими кадрами психиатрической службы в области составляет:

• врачами в среднем – 42,23 %,
  • средним медицинским персоналом – 61,79 %,
  • младшим медицинским персоналом – 48,66 %

Было отмечено, что обеспеченность кадрами напрямую зависит от размера заработной платы. Средняя заработная плата составляет у врачей   — 31524,55 руб.,  среднего медицинского персонала    — 16791,75 руб., младшего медицинского персонала   — 13989,16 руб. При этом выплачивается эта заработная плата с учетом направления дополнительных средств, заработанных от платных услуг. Так, в текущем году направлено 19 500 000 руб.

Уполномоченным были высказаны рекомендации. Среди них, в целях комплексного решения назревших проблем в работе учреждений психиатрического профиля и обеспечения гарантий прав  граждан при оказании психиатрической помощи было предложено разработать и принять  долгосрочную региональную государственную программу. Рассмотреть вопрос о существенном увеличении финансирования психиатрической службы области. Первый шаг в этом направлении необходимо сделать при формировании и принятии бюджета Ивановской области на 2018 год.

Наталья Ковалева ответила на вопросы депутатов. В итоге было принято решение: рекомендации, высказанные Уполномоченным, рассмотреть на профильных комитетах и при принятии областного бюджета на 2018 год предусмотреть увеличение средств на областную психиатрическую больницу.