Правозащитник и гражданское общество

04.08.2017

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева 25-26 июля т.г. приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, состоявшемся в г. Владимире.

В рассмотрении вопроса «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду» приняли также участие Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания Ольга Тимофеева, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представители законодательной и исполнительной власти России, эксперты по вопросам экологии.

Правозащитники обсудили актуальные проблемы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду. В острой дискуссии по этому вопросу приняла участие Н.Ковалева, осветив вопросы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду в Ивановской области. Ей были высказаны предложения в части изменений, дополнений действующего законодательства и усиления контроля за исполнением нормативных правовых актов со стороны надзорных организаций, и увеличение степени административной ответственности. По итогам обсуждения было принято соответствующее решение.

На Координационном совете участники обсудили законопроект, регулирующий деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Уполномоченные по правам человека 26 июля приняли участие в обстоятельном разговоре с молодыми правозащитниками на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в качестве спикера панельной дискуссии с участием 1000 молодых правозащитников. За полтора часа общения удалось обсудить самые актуальные вопросы нарушения прав человека в регионах России, а также поговорили о вызовах, стоящих сегодня перед нашим обществом.

Татьяна Москалькова обозначила приоритеты в работе специалистов по защите прав человека: «Правозащитнику важно верить в себя, руководствоваться чувствами справедливости и сопереживания в своей повседневной работе и опираться на гражданское общество. Нам отступать уже некуда».

Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ приняли участие в практикумах: «Правозащитные аспекты деятельности НКО в субъектах Российской Федерации», в ходе которых были даны ответы на острые злободневные вопросы участников IV профильной смены молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольных проектов. Наталья Ковалева встретилась с делегацией от Ивановской области.

Лейтмотивом всех встреч стало – надо изучать свои права, нести ответственность за принятие решения и продолжать борьбу за свободу слова в рамках закона.

Координационный совет

«Территория смыслов»