Рабочая встреча Уполномоченного с Губернатором

04.08.2017

В понедельник, 10 июля, прошла рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Н.Л. Ковалевой и Губернатора Ивановской области П.А. Конькова, на которой были обсуждены основные направления деятельности по соблюдению прав и свобод человека.

Наталья Ковалева доложила Губернатору об обращениях, поступающих в службу уполномоченного. В числе основных вопросов – соблюдение прав пациентов в учреждениях здравоохранения, получение субсидий на приобретение жилья, аварийное состояние жилых домов.

Подробнее Наталья Ковалева остановилась на проблемах, которые были подняты в рамках Дня Уполномоченного по правам человека в Палехском районе. Жители на проведенных личных приемах обратили внимание Уполномоченного на организацию медицинского обслуживания в Палехской ЦРБ, пожаловались на очереди к специалистам. Также граждане рассказали, что открывшийся офис врача общей практики в селе Майдаково нуждается в транспорте. Павел Коньков связался с и.о. директора департамента здравоохранения Ивановской области Сергеем Аминодовым и поручил провести оперативную проверку организации медицинского обслуживания в муниципалитете.

Также Уполномоченный обратилась к Губернатору по жалобе гр. С., инвалида 2 группы, из г.Юрьевца, который в течение многих лет не может решить свой жилищный вопрос. Было установлено, что в квартире заявителя проживать невозможно и  принято решение, что администрация закажет экспертизу жилого помещения. Но в течение 1,5 лет Уполномоченный добивался проведения этой экспертизы, имеется материал длительной переписки. Только в декабре 2016 году с помощью прокуратуры в судебном порядке добились рассмотрения вопроса о проведении экспертизы. В мае 2017 г. через три года было получено заключение – жилое помещение находится в  аварийном состоянии. В настоящий момент стоит вопрос о возможном  выделении денежных средств Юрьевецкому муниципальному району на приобретение жилого помещения семье инвалида 2 группы гр. С.

По всем озвученным Уполномоченным вопросам глава региона дал поручения профильным департаментам представить варианты решения проблем.