Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

slide_1.jpg

Вопрос:

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме подали заявление в администрацию для признания дома аварийным. Администрация потребовала предоставить заключение экспертной организации об оценке технического состояния многоквартирного дома. Законно ли это требовать от граждан?

Ответ:

Да, законно. В соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее – Положение) для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Вопрос: Будет ли произведено повышение пенсии сельским пенсионерам в 2019 году?

Ответ: Да. С 1 января 2019 года увеличена на 25 процентов фиксированная выплата неработающим пенсионерам по старости и инвалидности, проживающим в сельской местности и имеющим 30 лет сельского стажа. Для приобретения права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии с 01.01.2019 в соответствии с частями 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», необходимо выполнение следующих условий:

1. стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет;

2. не осуществление работы и (или) иной деятельности;

3. проживание в сельской местности.

Следует отметить, что надбавка к пенсии работникам сельского хозяйства будет назначена не всем, а только тем, кто установленное количество лет был занят на работах, включенных в предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 №1440, а также в период получения пенсии проживает в сельской местности.

Концепция вышеуказанного правового акта построена исходя из принципа непосредственной занятости лиц на работах и в производствах растениеводства, животноводства, рыбоводства (то есть в поле, на ферме и т. д.)